Испанский суд выдал ордер на арест экс-главы Каталонии

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Испанский суд выдал ордер на арест экс-главы Каталонии Карлес Пучдемон

Национальная судебная коллегия Испании постановила выдать ордер на арест и розыск экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщает Еuronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальная судебная коллегия Испании постановила выдать ордер на арест и розыск экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщает Еuronews.

Кроме отстраненного от власти главы Каталонии, такие же ордеры выданы в отношении четверых бывших членов регионального правительства, которые не явились в суд для дачи показаний. Прокуратура Испании обвиняет Пучдемона и 13 отстраненных от должности глав департаментов регионального правительства Каталонии в бунте, мятеже и растрате.

По итогам показаний суд постановил заключить под стражу восьмерых политиков, в том числе бывшего замглавы автономии Ориола Жункераса. Избежать ареста удалось лишь Санти Виле, который добровольно ушел в отставку с поста советника по делам предпринимательства и науки до провозглашения независимости Каталонии. Ему суд разрешил оставаться на свободе под залог в 50 тыс. евро.

Сам экс-глава Каталонии находится по-прежнему в Брюсселе. В пятницу он заявил, что не собирается скрываться, а в случае выдачи ордера на его арест обратится за просьбой о политическом убежище в Бельгии и при необходимости в суд этой страны. Карлес Пучдемон намерен выдвинуть свою кандидатуру на досрочные выборы в парламент Каталонии.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.89  course up  585.31  course up  6.38  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -16
Актау -5
Актобе -17
Атырау -12
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -16
Кокшетау -16
Костанай -9
Кызылорда -1
П
Павлодар -14
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз -1
Туркестан -17
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети