Китай пожаловался на ограничения продажи своих электромобилей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай пожаловался на ограничения продажи своих электромобилей Фото:depositphotos.com

Китай официально подал жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) на решение Еврокомиссии (ЕК) о введении дополнительных пошлин на ввоз в Евросоюз произведенных в КНР электромобилей, передает Tengri Auto со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай официально подал жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) на решение Еврокомиссии (ЕК) о введении дополнительных пошлин на ввоз в Евросоюз произведенных в КНР электромобилей, передает Tengri Auto со ссылкой на Deutsche Welle.

В материале приводится официальное заявление китайского министерства торговли.

Решение Брюсселя противоречит правилам ВТО и подрывает "глобальное сотрудничество в борьбе с изменением климата", говорится в тексте.

Ведомство призвало Еврокомиссию "незамедлительно скорректировать свои ошибочные практики" и "совместными усилиями сохранить стабильность экономического и торгово-политического сотрудничества между Китаем и Евросоюзом, а также промышленных и логистических цепочек для электромобилей".

"Окончательное решение о дополнительных пошлинах должно быть принято в ноябре. До тех пор Евросоюз намерен продолжать переговоры с Китаем. Правительство ФРГ и немецкий автопром надеются, что решение удастся найти за столом переговоров", - поясняется в материале.

Напомним, в последние годы рынок электромобилей стремительно развивается, и Китай занимает лидирующие позиции в производстве аккумуляторных электромобилей (BEV). Однако растущая конкуренция вызывает озабоченность у европейских производителей, что побудило Еврокомиссию провести тщательное расследование. В результате был выявлен факт несправедливого субсидирования китайских BEV, что привело к решительным мерам со стороны ЕС.

Швеция не поддержала ЕС в повышении пошлин на китайские авто

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 5
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети