Король Испании отрекся от престола

ПОДЕЛИТЬСЯ

Король Испании отрекся от престола

Король Испании Хуан Карлос I де Бурбон объявил об отречении от престола в пользу своего сына - наследного принца Филиппа. Об этом в понедельник в специальном обращении к нации заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, передает Agence France-Presse.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Король Испании Хуан Карлос I де Бурбон объявил об отречении от престола в пользу своего сына - наследного принца Филиппа. Об этом в понедельник в специальном обращении к нации заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, передает Agence France-Presse.

Премьер-министр отметил, что процесс передачи трона пройдет в соответствии с испанской Конституцией и в условиях стабильности всех государственных институтов. "Я надеюсь, что граждане Испании спокойно воспримут эту страницу нашей истории", - сообщил Рахой.

Через некоторое время после заявления премьера Хуан Карлос выступил по телевидению и объяснил, почему он принял решение об отречении. По его словам, настало время передать бразды правления молодому, энергичному поколению, способному претворить нужные стране реформы. Он добавил, что его сын полностью готов к тому, чтобы стать королем.

"Я решил завершить свое царствование и отречься от испанской короны. Это необходимо для преодоления и исправления ошибок прошлого, это диктует воля к обновлению и стремление к лучшему будущему", - цитирует монарха BBC News.

Официальные причины отречения не называются. Местные СМИ называют одной из главных причин отречения испанского короля - состояние здоровья. Хуану Карлосу 76 лет. Он взошел на престол в 1975 году. Впрочем, ряд источников в королевском дворце собщают, что отречение вызвано политическими причинами, а также участившимися в последнее время коррупционными скандалами, в которых оказались замешаны сам король, его дочь и ее супруг.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -8
Астана -8
Актау -1
Актобе -16
Атырау -7
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -9
Кокшетау -14
Костанай -1
Кызылорда -16
П
Павлодар -11
Петропавловск -17
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 8
Тараз 5
Туркестан -4
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети