Макрон заявил, что останется на посту президента до конца срока

ПОДЕЛИТЬСЯ

Макрон заявил, что останется на посту президента до конца срока Фото:depositphotos.com/Ale_Mi

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что останется у власти до 2027 года, несмотря на политические потрясения после краха правительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что останется у власти до 2027 года, несмотря на политические потрясения после краха правительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Президент Франции исключил возможность отставки. Он также обещал назначить нового премьер-министра в ближайшие дни.

"Вы дали мне демократический мандат сроком на пять лет, и я буду полностью его выполнять до истечения срока", — заявил Макрон в телевизионном обращении к французскому народу.

Макрон, столкнувшийся с самым серьезным политическим кризисом за два срока своего президентства, раскритиковал то, что он назвал "цинизмом", безответственностью и "чувством хаоса" оппозиционных политиков.

Вотум недоверия в среду поддержал альянс левых партий, а также депутатов из антииммиграционной, крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, в общей сложности 331 законодатель — явное большинство — проголосовали за отставку правительства. Макрон обвинил партию Ле Пен в "выборе беспорядка".

Франция, столкнувшаяся с растущим дефицитом государственного бюджета, рискует завершить год без бюджета на 2025 год и стабильного правительства, хотя конституция допускает особые меры, которые позволят избежать приостановки работы правительства по образцу США.

Елисейский дворец стремится свести к минимуму любое впечатление политического хаоса, поскольку Макрон готовится принять в субботу мировых лидеров, включая избранного президента США Дональда Трампа, на церемонии открытия собора Парижской Богоматери в Париже после разрушительного пожара 2019 года.

Тем временем оппозиция в парламенте теперь ожидает отставки Макрона и призывает к досрочным президентским выборам.

Опрос, проведенный Odoxa Backbone Consulting для Le Figaro, показал, что 52 процента французов считают вотум недоверия "хорошим делом".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау 2
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -2
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети