15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Массовые протесты охватили столицу Сербии. Президента освистали и назвали вором

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовые протесты охватили столицу Сербии. Президента освистали и назвали вором © Reuters

В столице Сербии Белграде, а также в городах Ниш и Нови Сад вечером 16 марта прошли массовые протесты оппозиции с требованием отставки президента страны Александра Вучича и объявления новых выборов, сообщает "Настоящее время".


В столице Сербии Белграде, а также в городах Ниш и Нови Сад вечером 16 марта прошли массовые протесты оппозиции с требованием отставки президента страны Александра Вучича и объявления новых выборов, сообщает "Настоящее время".

Протестующие временно захватили здание государственной телекомпании, прервав эфир. Поводом для нападения стало нежелание руководства канала приглашать оппозиционных лидеров на политические ток-шоу. 

Спустя некоторое время полиция сумела выгнать демонстрантов, освистывавших и выкрикивавших оскорбления. Несколько человек были задержаны. 

Как передает Euronews, 17 марта протесты продолжились. Манифестанты несколько часов блокировали резиденцию главы государства. Им удалось прорвать полицейское оцепление и взять здание в живое кольцо - чтобы не выпустить Вучича. Толпа скандировала: "Вучич - вор". 


Александр Вучич

Президент, находясь в живой блокаде, выступил с телеобращением к нации. "Сербия не потерпит угроз насилием в чей-либо адрес. Те, кто считают, что хулиганством, оскорблениями и нападениями на людей они могут добиться политических целей, эти люди ошибаются. Я даже не хочу разговаривать с фашистами вроде Бошко Обрадовчича. Не намерен говорить с ним. Вы сами видите, я не собираюсь вступать в переговоры даже сейчас, когда моя жизнь в опасности. Я не боюсь", - заявил он.


© Reuters

Протесты в столице Сербии начались в декабре 2018 года. Формальным поводом стало избиение оппозиционного лидера. Постепенно протесты распространились на несколько других городов в Сербии, а их главным требованием стала отставка президента Вучича, который руководит страной с 2017 года. Он считается одним из главных союзников президента России Владимира Путина на Балканах. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -16
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -9
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -14
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети