Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2018 01:31

Массовые протесты в Румынии: пострадало более 100 человек

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Участники акции протеста в румынском Бухаресте продолжают устраивать беспорядки, жандармы применили раздражающий газ и водомет, в стычках пострадали более 100 человек, сообщает РИА Новости


Участники акции протеста в румынском Бухаресте продолжают устраивать беспорядки, жандармы применили раздражающий газ и водомет, в стычках пострадали более 100 человек, сообщает РИА Новости

По последним данным, в центре Бухареста собрались больше 25 тысяч человек. Чтобы остановить беспорядки, жандармы использовали гранаты с раздражающими газами, а также машину с водометом.

Требования, с которыми румыны из диаспоры идут на протест 10 августа, таковы: роспуск парламента, досрочные выборы, правительство технократов, независимость юстиции, а также создание однопалатного парламента, в который будут входить 300 сенаторов, и 100 из них будут представителями диаспоры. 

"Экипажи первой помощи оказали (медицинские – ред.) услуги 105 людям, находившимся на площади Победы в пятницу, из них двое согласились на госпитализацию", - передает агентство со ссылкой на данные SMURD.

Жандармы просят участников митинга соблюдать спокойствие и рекомендуют женщинам и людям с детьми покинуть опасный участок.

"На площади Победы появились футбольные болельщики. Мы просим протестующих не присоединяться к ним и не поддерживать любые действия насильственного характера", - призывает жандармерия Румынии в Facebook.

Всего у протестующих свыше 20 требований. Люди недовольны налоговой системой и пенсионной реформой, системой социальной помощи, настаивают на развитии экономики, области сельского хозяйства и предпринимательства. При этом протестующие выступают за демократию и развитие партнерских отношений с ЕС и НАТО и просят ввести электронное голосование.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети