Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2018 15:15

Меркель стала канцлером Германии в четвертый раз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бундестаг в четвертый раз подряд избрал Ангелу Меркель канцлером Германии. Большинство депутатов поддерживало ее, поэтому голосование было техническим, передает РИА Новости.


Бундестаг в четвертый раз подряд избрал Ангелу Меркель канцлером Германии. Большинство депутатов поддерживало ее, поэтому голосование было техническим, передает РИА Новости.

"Ангела Меркель получила необходимое большинство, она избрана канцлером", - заявил глава бундестага Вольфганг Шойбле.

Итоги тайного голосования депутаты встретили долгими и продолжительными аплодисментами. На почетной трибуне в бундестаге присутствовали супруг Меркель Йоахим Зауэр и 89-летняя мать канцлера Герлинд Каснер.

Кандидатуру Меркель для переизбрания на пост канцлера выдвинул президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Ангела Меркель (урожденная Каснер) родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге в семье протестантского пастора. Журнал Forbes 12 раз признавал Ангелу Меркель наиболее влиятельной женщиной-политиком в мире, в последний раз - в 2017 году. В декабре 2014 года британская газета Times назвала Ангелу Меркель "Человеком года". Ангела Меркель также была самым влиятельным человеком 2015 года по версии агентства "Франс Пресс". Детей у Меркель нет.

Канцлер - глава правительства Германии. Он назначает федеральных министров и определяет политический курс страны. Канцлер избирается бундестагом на четыре года и может быть смещен с поста досрочно только с помощью механизма конструктивного вотума недоверия.

Кандидатура канцлера выдвигается на рассмотрение бундестага президентом. Затем глава государства утверждает в должности канцлера и - по его представлению - федеральных министров.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети