15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Минобороны Германии опровергло разработку “плана войны с Россией“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минобороны Германии опровергло разработку “плана войны с Россией“ Фото:depositphotos.com / Фото автора micheleursi.hotmail.com

Представительница министерства обороны Германии Кристиане Ноак заявила, что вооружённые силы страны "не разрабатывали никакого плана на войну с Россией", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Представительница министерства обороны Германии Кристиане Ноак заявила, что вооружённые силы страны "не разрабатывали никакого плана на войну с Россией", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Так она прокомментировала изданию статью американской газеты The Wall Street Journal, где рассказывалось о разработанном бундесвером "Оперативном плане Германия" (OPLAN DEU). Статья была озаглавлена: "Секретный план Германии на войну с Россией".

По словам Ноак, OPLAN DEU объединяет военные компоненты обороны страны и НАТО на территории ФРГ с необходимой для этого гражданской поддержкой, при этом учитываются потребности альянса в Германии, например, как логистического "узлового пункта", а также военно-гражданское сотрудничество.

"Это секретный документ. Он недоступен для скачивания по соображениям национальной безопасности", — указала Ноак.

Она добавила, что Германия как страна НАТО руководствуется планами альянса и активно участвует в их разработке. Однако OPLAN DEU на 1400 страниц — национальный немецкий план.

"И оборонное планирование НАТО, и основанный на нём OPLAN DEU неразрывно связаны и постоянно адаптируются к текущим событиям. Таким образом, OPLAN DEU не является планом, разработанным в 2023 году и "завершённым". Он постоянно дорабатывается и переоценивается", — резюмировала представительница Минобороны.

Как сообщила The Wall Street Journal 26 ноября со ссылкой на документ, разработанный под руководством генерал-лейтенанта бундесвера Андре Бодемана, в случае столкновения с РФ 800 тысяч солдат НАТО и военная техника должны будут быстро пересечь территорию Германии.

Между тем, по оценкам Берлина, 20 процентов автомагистралей в Германии и более четверти мостов через них нуждаются в ремонте в условиях хронического недофинансирования. Для ремонтных работ в портах ФРГ на Северном и Балтийском морях требуются около 15 миллиардов евро.

На этом фоне бундесвер проводит брифинги в больницах, полиции и агентствах по ликвидации последствий стихийных бедствий, заключает контракты с федеральными землями и операторами автомагистралей, а также прокладывает маршруты транзита для военных конвоев, писала WSJ.

OPLAN DEU — первый объёмный план по обеспечению безопасности ФРГ и защиты от военных нападений со времён "холодной войны". Его начали разрабатывать в марте 2023 года.

Всего в плане бундесвера выделены четыре типа угроз национальной безопасности ФРГ: дезинформация, посредством которой противник попытается повлиять на решения властей; общественное мнение и СМИ; кибератаки на энергетические, телекоммуникационные и другие критически важные компании; шпионаж и диверсии.

Читайте также: Германия должна взять на себя руководство НАТО в будущем — постпред США

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети