Могилу султана Сулеймана Великолепного обнаружили в Венгрии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Могилу султана Сулеймана Великолепного обнаружили в Венгрии Изображение с сайта idemnavostok.ru

На юге Венгрии обнаружили могилу самого известного султана Османской империи Сулеймана I Великолепного, сообщает Euronews. Об этом заявил ученый Норберт Пап.


На юге Венгрии обнаружили могилу самого известного султана Османской империи Сулеймана I Великолепного, сообщает Euronews. Об этом заявил ученый Норберт Пап.

Могила Сулеймана, умершего в 1566 году во время осады турецкими войсками крепости Сигетвар, была найдена на месте, где стоял шатер султана. "Все имеющиеся у нас данные говорят в пользу (того, что это - могила Сулеймана - Прим.). Ничто не свидетельствует об обратном. Однако необходимо дополнительное подтверждение, поскольку вопрос очень деликатный", - отметил Пап.

Ученый добавил, что рядом с могилой находятся руины небольшой мечети и обители дервишей. Продолжить раскопки археологи намерены в апреле следующего года.

Как известно, смерть 71-летнего Сулеймана скрывали на протяжении 48 дней. Это делалось для того, чтобы воины не потеряли боевой дух. Многие историки предполагают, что сердце султана поместили в могилу в Сигетваре, а тело вывезли в Константинополь.

Добавим, что в современной культуре Сулейман I также является известной личностью. Он часто фигурирует в кино и литературе. В 2011-2014 годах на экраны выходил турецкий сериал "Великолепный век". Роль султана сыграл известный турецкий актер Халит Эргенч.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 10
Актобе 4
Атырау 10
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 2
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 19
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети