09 февраля 2022 10:09

Музей Германии вернул коллекцию человеческих черепов на Гавайи

©REUTERS

Бременский музей в Германии провел традиционную церемонию передачи человеческих останков американскому штату Гавайи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бременский музей в Германии провел традиционную церемонию передачи человеческих останков американскому штату Гавайи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Согласно данным издания, всего восемь человеческих черепов были получены в Бремене делегацией Управления по делам Гавайев (OHA) в ходе церемонии. Уточняется, что черепа были привезены в Германию более 100 лет назад, когда колониальные экспедиции часто привозили артефакты с территорий, занятых европейцами.

"По этическим соображениям больше нет никаких оснований продолжать хранить человеческие останки в нашей коллекции. Наша задача - сыграть свою роль в исправлении ошибок прошлого", - сказала директор музея Вибке Арендт. 

Реклама
Реклама


©REUTERS

OHA также получит останки 32 человек из берлинского музея, по данным Фонда культурного наследия Пруссии. Они также получат черепа и кости из коллекций немецких университетов в Геттингене и Йене, а также Музея естественной истории в Вене.

"Человеческим останкам из колониального контекста не место в наших музеях и университетах, их возвращение должно стать приоритетом", - сказала уполномоченный правительства Германии по культуре и СМИ Клаудия Рот.


©REUTERS

Отмечается, что Гавайи потребовали вернуть останки в 2019 году. Музей начал расследование с целью выяснить происхождение черепов при содействии немецкого Фонда утраченного искусства. 

Только в Берлине в музеях и других учреждениях хранится около 7700 человеческих останков почти со всех уголков мира. Все они были собраны в XIX и XX веках, причем около 40 процентов из них происходят из бывших заморских территорий Германии в Африке и Тихоокеанском регионе.

Ранее голландский художник вернул редкую римскую статую, которая считалась одним из самых важных сокровищ Франции, спустя 50 лет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram