Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 12:42

Украденную древнеримскую скульптуру вернули во Францию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/brand_arthur Фото:twitter.com/brand_arthur

Голландский художник-сыщик вернул редкую римскую статую, которая считалась одним из самых важных сокровищ Франции, спустя 50 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WION.


Голландский художник-сыщик вернул редкую римскую статую, которая считалась одним из самых важных сокровищ Франции, спустя 50 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WION.

Голландский детектив Артур Бранд, как отмечается, известная личность в поиске пропавших предметов искусства, вернул во Францию бесценную древнеримскую бронзовую скульптуру, украденную полвека назад. Он признался, что напал на след, когда один из его клиентов попросил выяснить провенанс маленького Бахуса, которого он накануне приобрел.

"Я обнаружил, что бронзовая скульптура нигде не была зарегистрирована. Тогда я нашел старый каталог 1927 года с фотографиями. Там говорилось, что статуэтка была найдена в 1894 году во время археологических раскопок во Франции, а затем ее передали музею. И я подумал, как она может быть сегодня здесь, если ее место в музее?" - рассказал Артур Бранд, прозванный "Индианой Джонсом мира искусства".

Сообщается, что 40-сантиметровый Бахус был украден из музея коммуны Шатийон в конце 1973 года, преступники вынесли его через окно. Теперь фигурка вновь вернется на свое место в экспозиции.

Расходы на возвращение бронзового Бахуса поделили между собой два британских частных коллекционера и городская администрация Шатийона.

Ранее в США ветеран вернул меч, который украл со статуи генерала войны за независимость около 40 лет назад.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети