На острове Сицилия началось извержение вулкана Этна

ПОДЕЛИТЬСЯ

На острове Сицилия началось извержение вулкана Этна Фото:depositphotos.com

На острове Сицилия проснулся вулкан Этна - самый высокий действующий вулкан в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На острове Сицилия проснулся вулкан Этна - самый высокий действующий вулкан в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Вулкан выбросил столбы пепла и дыма до 4500 метров над уровнем моря. По склонам с высоты 3300 метров потекли потоки раскаленной лавы.

На данный момент активность Этны остается не выше средней, но итальянские власти повысили уровень тревоги с зеленого до желтого из-за подземных толчков, опасаясь того, что ситуация может резко измениться.

Высота Этны, включенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО, - 3357 метров. У вулкана от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. Из них раз в несколько месяцев извергается лава.

К активизации Этны добавилось и извержение вулкана Стромболи, расположенного в Тирренском море на Эолийских островах, недалеко от Сицилии.

Мы сообщали, что из-за постоянных извержений вулкан Этна вырос на 30 метров за полгода.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.15  course down  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -4
Актау 1
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -4
Кокшетау -6
Костанай 6
Кызылорда -12
П
Павлодар -3
Петропавловск -8
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан -6
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети