Орбан призвал ЕС “перестать обижаться“ на Россию и провести с ней саммит

ПОДЕЛИТЬСЯ

Орбан призвал ЕС “перестать обижаться“ на Россию и провести с ней саммит Фото:depositphotos.com/ Ale_Mi

Премьер-министр Венгрии говорит, что Европа рискует оказаться "не у дел", если не проявит активность в процессе мирного урегулирования конфликта в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Венгрии говорит, что Европа рискует оказаться "не у дел", если не проявит активность в процессе мирного урегулирования конфликта в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Заявления из его уст прозвучали на фоне новостей о подготовке встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом, которая может состояться на следующей неделе на Аляске.

"Если российско-американский саммит состоится, это хорошо, потому что наконец-то может наступить мир. Но европейцы останутся в стороне, нас отодвинут на второй план в решении вопросов безопасности на нашем собственном континенте", - сказал Виктор Орбан в интервью венгерскому гостелеканалу.

Венгерский лидер добавил, что "как можно скорее" - до переговоров президентов США и РФ или после - необходимо провести российско-европейский саммит.

Орбан, ярый критик Европейского союза, считает, что такую встречу не должны возглавлять руководители европейских институтов.

"Их знаний в Москве будет недостаточно", - считает он.

По его словам, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц должны "вести переговоры от имени Европы".

Премьер Венгрии считается ближайшим партнёром Путина в ЕС, он сохранил дружеские отношения с Кремлём даже после того, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину в 2022 году.

"По моему мнению, если Европа хочет взять решения, касательно её будущего, в свои руки, она не должна сидеть дома, как обиженный малыш, и говорить плохо о российском президенте", - сказал Орбан.

В то время как большинство стран ЕС оказывают Киеву политическую, финансовую и военную поддержку, Венгрия придерживается совершенно иного курса, отказываясь поставлять ВСУ оружие или разрешать его транзит через свою территорию, требуя снятия санкций и сближения с Россией.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что встретится с президентом России Владимиром Путным 15 августа на Аляске. Российская сторона подтвердила встречу.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -16
Актау 0
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай -1
Кызылорда -22
П
Павлодар -15
Петропавловск -17
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети