Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2016 09:46

Останки экс-президента Польши и его жены эксгумировали в Кракове

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта artfile.ru Фото с сайта artfile.ru

В Польше прошла эксгумация останков Леха Качиньского и его жены, передает Lenta.ru со ссылкой на Gazeta.pl.


В Польше прошла эксгумация останков Леха Качиньского и его жены, передает Lenta.ru со ссылкой на Gazeta.pl.

Эксгумация тел бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году, прошла в Кракове. 

Процедура извлечения останков в Вавельском замке началась в понедельник около 17.00 по местному времени (19.00 мск) и заняла восемь часов. На ней присутствовали дочь погибшего президента Марта Качиньская и его брат Ярослав Качиньский. Эксгумацией занимались эксперты под руководством заместителя генпрокурора Польши Марка Пашонки.

Гробы, поднятые из саркофага, были доставлены на кафедру судебной медицины медицинского колледжа Ягеллонского университета. Изучением останков займется международная группа судмедэкспертов. Исследование продлится четыре дня, после чего произойдет перезахоронение.

Все запланированные действия будут проведены без участия прессы. Польша провела еще три расследования причин авиакатастрофы под Смоленском. Эксгумация останков Леха Качиньского и его супруги стала первой из 83 подобных процедур в отношении других жертв авиакатастрофы, произошедшей под Смоленском в апреле 2010 года.

Как сообщалось ранее, 24 октября, несколько семей родственников погибших при крушении президентского самолета выступили против извлечения останков их близких. "Спустя шесть лет после тех страшных дней мы одиноки и беззащитны перед лицом этого безжалостного и жестокого акта. Наших близких должны достать из гробов вопреки священному запрету нарушать покой умерших", - отмечалось в их заявлении.

10 апреля 2010 года под Смоленском упал лайнер Ту-154М, на борту которого находились высокопоставленные польские политики, в том числе президент страны Лех Качиньский с супругой. В результате все пассажиры и члены экипажа - 96 человек - погибли. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров. Расследование продолжают вести как в Польше, так и в России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети