Польша подняла истребители НАТО из-за угрозы атаки дронов - объявлена тревога

ПОДЕЛИТЬСЯ

Польша подняла истребители НАТО из-за угрозы атаки дронов - объявлена тревога Иллюстративное фото:depositphotos.com

Истребители НАТО в Польше были подняты в небо на фоне предполагаемой угрозы атаки беспилотников с территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба армии Польши, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Истребители НАТО в Польше были подняты в небо на фоне предполагаемой угрозы атаки беспилотников с территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба армии Польши, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Пресс-служба оперативного командования польской армии сообщила в Х, что в воздушном пространстве страны находятся истребители Польши и НАТО.

Премьер-министр страны Дональд Туск также оставил запись на платформе.

"В связи с угрозой, исходящей от российских беспилотников, действующих над Украиной вблизи границы с Польшей, польские и союзные ВВС начали превентивные операции в нашем воздушном пространстве. Наземные системы ПВО приведены в высшую степень боевой готовности", - написал Туск в Х.

Начальник Оперативного командования Вооруженных сил Польши распорядился о принятии всех необходимых мер для защиты воздушного пространства страны. Помимо авиации, в повышенную готовность приведены наземные системы ПВО и радиолокационные средства, уточняется в сообщении.

На востоке Польши прозвучала тревога. Румынские власти также объявили об опасности для населённых пунктов вблизи румыно-украинской границы.

Примерно через два часа глава правительства Польши Дональд Туск сообщил, что воздушная угроза отменена.

Напомним, в ночь на 10 сентября во время массированного удара российских военных по Украине, польскую границу пересекли около 20 беспилотников. В ответ польские ВВС подняли истребители. Это первый случай за всё время войны в Украине, когда российские дроны были сбиты на территории одной из стран НАТО.

Позже Евросоюз, США и ещё более 40 стран присоединились к заявлению Варшавы, оглашенному в ООН в связи с вторжением российских беспилотников в воздушное пространство Польши: 46 стран обвинили Москву в нарушении международного права.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course down  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана 0
Актау 4
Актобе -4
Атырау -2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -1
Кокшетау -9
Костанай 5
Кызылорда -3
П
Павлодар -4
Петропавловск -3
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 9
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети