15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Правящая партия лидировала на парламентских выборах в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правящая партия лидировала на парламентских выборах в Турции

В Турции подведены предварительные итоги парламентских выборов после обработки 100 процентов бюллетеней, сообщает РИА Новости. Правящая партия победила, но потеряла большинство в парламенте.


В Турции подведены предварительные итоги парламентских выборов после обработки 100 процентов бюллетеней, сообщает РИА Новости. Правящая партия победила, но потеряла большинство в парламенте.

После предварительного подсчета, правящая партия справедливости и развития (ПСР) получила 40,8 процента голосов избирателей и 256 мест в парламенте. Левоцентристская Народно-демократическая партия получила 25,2 процента голосов и 133 кресла, националистическая Партия национального движения (ПНД) - 16,5 процента и 83 места в парламенте, прокурдская Народно-демократическая партия (НДП) - 12,9 процента и 78 соответственно. Явка составила 84 процента.

После того, как комиссия рассмотрит все апелляции и примет по ним решение, окончательные результаты выборов будут объявлены через 11-12 дней, заявил глава Высшего избирательного совета Турции Сади Гювен.

Заместитель председателя прокурдской НДП Сырры Сюрейя Ондер назвал успех своей партии победой демократии. "На этот час мы получаем почти 80 мест в парламенте, и мы счастливы. Это победа мира и демократии. Но мы не будем праздновать эту победу, чтобы не дать козырь в руки провокаторам", - сказал Ондер.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 8
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау -3
Костанай 6
Кызылорда 0
П
Павлодар -9
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети