Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2015 20:04

Премьер-министра Сербии забросали камнями и бутылками в Сребренице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Сербии Александр Вучич. Фото с сайта ru.tsn.ua Премьер-министр Сербии Александр Вучич. Фото с сайта ru.tsn.ua

Премьер-министра Сербии Александра Вучича забросали камнями во время траурной церемонии в Сребренице, сообщает BBC Russian.


Премьер-министра Сербии Александра Вучича забросали камнями во время траурной церемонии в Сребренице, сообщает BBC Russian.

В ходе мероприятий из толпы в сербского премьер-министра полетели камни и бутылки. Вучич был вынужден спешно покинуть церемонию, сербская делегация направилась к припаркованным за кладбищем машинам.

Как отмечает Gazeta.ru, инцидент произошел тогда, когда премьер возлагал венок к памятнику жертвам массовых убийств в Сребренице. Нападавшие были задержаны полицией.

В субботу, 11 июля, десятки тысяч человек приехали в Сребреницу, чтобы принять участие в траурных церемониях, посвященных 20-й годовщине убийства восьми тысяч боснийских беженцев. На церемонию также прибыли десятки государственных деятелей из разных стран, в том числе глава внешней политики Европейского союза Федерика Могерини и бывший президент США Билл Клинтон.

Как отмечает РИА Новости, в июле 1995 года в Сребренице в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около восьми тысяч мусульман. Осада этого города и последовавшие расстрелы мужской части его населения стали одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы). МТБЮ и Международный суд ООН классифицировал это как геноцид.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети