Премьер Швеции Магдалена Андерссон решила подать в отставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер Швеции Магдалена Андерссон решила подать в отставку Фото: Twitter / @MagdaleAnders

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила журналистам о планах подать в отставку. Тем самым политик признала свое поражение на проходящих в стране парламентских выборах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила журналистам о планах подать в отставку. Тем самым политик признала свое поражение на проходящих в стране парламентских выборах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"

Выборы этого года в Швеции проходят на фоне решения страны отказаться от нейтралитета и присоединиться к НАТО.

"Завтра я подам прошение об отставке с поста премьер-министра, и ответственность за продолжение процесса (формирования правительства. - Прим.) перейдет к спикеру и парламенту", - сказала она на пресс-конференции, трансляцию которой вели шведские СМИ.

После формирования нового правительства Андерссон планирует возглавить Социал-демократическую рабочую партию в оппозиции. При этом она подчеркнула важность быстрого формирования парламента.

Срок полномочий Ригсдага составляет четыре года, в него избирается 349 депутатов. Конституционное большинство составляет 175 депутатов. Партии должны получить не менее 4 процентов, чтобы пройти в парламент. В этот раз в голосовании принимали участие восемь партий: по четыре правого и левого толка.

Андерссон возглавила правительство 24 ноября 2021 года. Она стала первой женщиной на этой должности в Швеции. Против ее кандидатуры высказались 174 депутата из 349 (чтобы отклонить кандидатуру, нужно минимум 175 голосов; в соответствии с принятой в Швеции практикой кандидату на пост премьера не нужна поддержка абсолютного большинства).

Однако в тот же день Партия охраны окружающей среды вышла из правительственной коалиции из-за одобрения в парламенте бюджета, внесенного оппозиционными партиями. В связи с этим Андерссон подала в отставку, заявив, что не хочет возглавлять правительство, легитимность которого находится под вопросом. Парламент повторно утвердил ее в должности премьера 29 ноября (против голосовали 173 депутата).

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.71  course up  591.04  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау -3
Актобе -20
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -29
Кокшетау -31
Костанай -12
Кызылорда -26
П
Павлодар -31
Петропавловск -20
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -5
Тараз -7
Туркестан -13
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети