РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Президент Германии попросил прощения за нападение нацистов на Польшу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Германии попросил прощения за нападение нацистов на Польшу Франк-Вальтер Штайнмайер на памятных мероприятиях в Велюни. Фото dw.com

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил прощения у поляков за преступления нацистов. Свою речь он произнес на польском языке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил прощения у поляков за преступления нацистов. Свою речь он произнес на польском языке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер посетил польский город Велюнь, который первым подвергся атаке вермахта 80 лет назад. Здесь 1 сентября проходили памятные мероприятия. Начались они в 04.40 утра - именно в эту минуту германская авиация в сентябре 1939 года начала бомбардировку города.

Почтить память погибших во Второй мировой войне пришли тысячи людей. Многие принесли с собой свечи. В качестве символического напоминания о трагических событиях прозвучала воздушная сирена.

"Я склоняю голову перед жертвами нападения на Велюнь. Перед польскими жертвами германской тирании. Я прошу прощения", - сказал Штайнмайер на польском языке. 

Президент Польши Анджей Дуда в свою очередь назвал присутствие главы ФРГ на мероприятии "своего рода моральным искуплением".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.2  course down  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана 1
Актау 14
Актобе 3
Атырау 12
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 3
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда 1
П
Павлодар 0
Петропавловск 2
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 8
Тараз 14
Туркестан 2
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети