Протесты против шестидневной рабочей недели прошли в Греции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Протесты против шестидневной рабочей недели прошли в Греции Фото: кадры из видео / Euronews

Греческие профсоюзы провели в Афинах акцию протеста против нового закона о шестидневной рабочей неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Греческие профсоюзы провели в Афинах акцию протеста против нового закона о шестидневной рабочей неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Законодательные нормы распространяются на государственный сектор, коммунальные службы, банки и некоторые частные предприятия, работающие 24 часа в сутки.

Правительство уверено, что эта инициатива повысит производительность труда и решит проблемы неоплачиваемых сверхурочных и незадекларированных работ.

"Однако профсоюзы утверждают, что она фактически отменяет ставшую уже привычной пятидневную рабочую неделю и потенциально может привести к нарушению прав трудящихся", - говорится в материале.

Напомним, с 1 июля в Греции ввели шестидневную рабочую неделю, новые правила позволяют работодателям требовать от сотрудников работать шесть дней в неделю с надбавкой в 40 процентов от дневной зарплаты за шестой день. На туризм и сферу общественного питания эти изменения не распространяются, так как там пятидневная рабочая неделя отменена еще в 2023 году.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -15
Астана -27
Актау 2
Актобе -25
Атырау -13
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -21
Кокшетау -28
Костанай -11
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -33
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -13
Тараз -6
Туркестан -20
У
Уральск -38
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети