Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2015 09:53

Референдум о выходе Британии из ЕС может состояться в июне 2016 года - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон может назначить референдум о выходе страны из Евросоюза на июнь 2016 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ.


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон может назначить референдум о выходе страны из Евросоюза на июнь 2016 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

По информации источника в правительстве, Кэмерон добивается пересмотра условий членства в Евросоюзе. То, что в Брюсселе негативно относятся к идее возможного выхода страны из ЕС, может, по словам чиновников, послужить тому, что инициированные в Лондоне реформы все же найдут понимание.

Список пожеланий британского правительства по реформе Евросоюза включает в себя, в частности, большую степень национально-государственной автономии внутри ЕС, в том числе касающейся работы национальных парламентов, и изменение миграционной политики. Как отмечается, Кэмерон может таким образом использовать опыт проведения референдума в собственной стране, когда Шотландии пообещали пакет реформ, если она проголосует против выхода из королевства. 

Между тем, как отметил один из высокопоставленных чиновников, опросы показывают, что количество сторонников сохранения членства Великобритании в ЕС сейчас наибольшее за четверть века. СМИ пишут, что дата референдума может быть объявлена в октябре, во время программной речи Кэмерона на конференции Консервативной партии, которая пройдет в Манчестере.

Ранее Кэмерон заявлял, что если он останется у власти, будет объявлен референдум о выходе Великобритании из Евросоюза не позднее 2017 года. При этом он подчеркивал, что все-таки хочет видеть Соединенное Королевство в составе единой Европы, правда, с оговоркой, что условия членства в ЕС необходимо реформировать.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети