Режим ЧС из-за кибератаки впервые ввели в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режим ЧС из-за кибератаки впервые ввели в Германии pixabay.com

Сельский округ Германии объявил режим чрезвычайной ситуации из-за кибератаки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сельский округ Германии объявил режим чрезвычайной ситуации из-за кибератаки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Его ввели в немецком районе Анхальт-Биттерфельд земли Саксония-Анхальт. Отмечается, что по всей Германии подобное происходит впервые.

Местные власти не могут восстановить работу компьютерной системы после кибератаки. Из-за этого в районе, в котором проживает 157 тысяч человек, оказались заблокированными социальные выплаты. 

"Мы практически полностью парализованы - и так будет продолжаться в течение ближайшей недели", - заявил представитель местных властей.

Федеральное управление по информационной безопасности Германии (BSI), которое расследует преступление, заявило, что это является первой "кибер-катастрофой" в стране. Специалисты ведомства указывают, что, скорее всего, речь идет о шантаже - специальных компьютерных программах, которые требуют деньги за восстановление данных.

Полиция и эксперты BSI в настоящее время расследуют атаку, пытаясь установить ее источник, а также анализируют вирус для его нейтрализации. Специалисты не упомянули личности тех, кто стоял за нападением или требованием о выкупе.

Напомним, ранее около 200 американских компаний пострадали в результате крупномасштабной атаки с использованием программ-вымогателей. Эксперты говорят о вероятной причастности группировки REvil, которая связана с Россией. Президенты США и РФ Джо Байден и Владимир Путин поговорили по телефону. Байден призвал Россию принять меры по пресечению деятельности хакеров и подчеркнул, что твердо намерен продолжать борьбу с угрозами в киберпространстве. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 495.1  course down  589.08  course up  6.48  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау -6
Актобе -17
Атырау -12
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -1
Кокшетау -16
Костанай 10
Кызылорда -9
П
Павлодар -7
Петропавловск -8
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 14
Тараз 11
Туркестан -19
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети