Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2015 08:26

СМИ обнародовали видео с нацистским приветствием Елизаветы II

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео с сайта thesun.co.uk Кадр с видео с сайта thesun.co.uk

Британский таблоид The Sun опубликовал видеозапись, на которой королева Великобритании Елизавета II, будучи ребенком, вскидывает руку в нацистском приветствии.


Британский таблоид The Sun опубликовал видеозапись, на которой королева Великобритании Елизавета II, будучи ребенком, вскидывает руку в нацистском приветствии.

Запись датируется 1933 годом. На черно-белом видео Елизавета II в возрасте примерно шести лет находится на лужайке замка Балморал в Шотландии вместе со своей матерью Елизаветой Боуз-Лайон, сестрой - принцессой Маргарет и дядей - принцем Эдуардом (будущий король Эдуард VIII). Шестилетняя Елизавета смотрит в камеру, поднимает правую руку и машет оператору. Видя, что мать поднимает руку в приветствии, принятом при Третьем рейхе, девочка также вскидывает руку. Затем нацистское приветствие повторяет и Эдуард VIII. Эксперты считают, что именно он разделял взгляды гитлеровского режима и научил этому жесту своих родных.

Как отмечает таблоид, видео выглядит шокирующим, однако его следует рассматривать в контексте 1933 года. В статье отмечается, что Эдуард испытывал пронацистские симпатии. "Эдуард и группировка аристократов-антисемитов были в ужасе от коммунистической революции, своей смертоносной силой лишающей их власти и привилегий, как это было в России. Фашизм казался ответом", - пишет издание.

Как сообщает РИА Новости, Букингемский дворец уже отреагировал на публикацию таблоидом видеозаписи. "Разочаровывает, что фильм, снятый восемь десятилетий назад, который, по-видимому, принадлежит к архиву Ее Величества, был получен (The Sun. - Прим. ред.) и представлен в подобной манере", - говорится в заявления. Отмечается, что Елизавете II было тогда примерно шесть лет, и она не могла знать о значении жеста.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети