Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2018 18:13

14-летний школьник, едва не утонувший в шымкентском аквапарке, потерял память

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

14-летний школьник, едва не утонувший в шымкентском аквапарке, потерял память, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на врачей больницы скорой медицинской помощи.


14-летний школьник, едва не утонувший в шымкентском аквапарке, потерял память, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на врачей больницы скорой медицинской помощи.

"Я помню только до того момента, как к нам из Туркестана приехала бабушка с братишкой. Мне потом брат рассказал, что он попросился со мной пойти в большой бассейн, но я не разрешил. А через 10-15 минут поднялся шум, брат прибежал, а я уже без сознания лежу", - рассказывает Сардар Халилов о событиях 11 июня.

Подросток трое суток провел в реанимации в коме. Врачи признаются,  если бы скорая помощь привезла его чуть позже, то спасти ребенка они бы не смогли. "Сейчас мальчик ничего не помнит о том, что с ним произошло. Он был в крайне тяжелом состоянии. При обследовании мы выяснили, что у него отек легкого, наложили трахеостому. Также был обнаружен разрыв мочевого пузыря. Провели операцию и ушили разрыв. Непонятно, с чем связана травма. Он захлебнулся, из-за этого мог произойти отек легких, возможно, мочевой пузырь был полный и из-за давления воды лопнул. Если бы на полчаса позже его привезли, то мы бы не смогли его вернуть к жизни", - рассказывает врач-уролог БСМП Шымкента Кайрат Елмурзаев.

Потеря памяти, предполагают врачи, явление временное. После перенесенных травм мальчику не грозит инвалидность и после правильного лечения он вернется к обычной жизни. Мама ребенка тот день вспоминает только со слезами на глазах.  "Я потом у людей спрашивала, как там было. Говорят, что спасателей рядом не было, его спасали мальчики, которые рядом плавали. По видео с камеры мы тоже видели, что спасателей рядом не было. Когда уже сына вытащили из бассейна, они подбежали", - говорит мама - Наргиза Муминова.  

Судиться с аквапарком мать, воспитывающая сына одна, не собирается. Говорит, что руководство зоны обещает помочь  деньгами на лечение, которое еще предстоит после выписки. К слову, аквапарк работает в обычном режиме. В службе охраны сообщили, что все видеозаписи о том происшествии они передали в Абайский отдел полиции, который проводит досудебное расследование. 

Ранее сообщалось, что во время купания в одном из аквапарков Шымкента едва не утонул 14-летний подросток. Он отдыхал с друзьями в одной из зон отдыха, однако после плавания в бассейне подросток был госпитализирован в коматозном состоянии.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети