Активист-антифашист из Казахстана подозревается в терроризме в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Активист-антифашист из Казахстана подозревается в терроризме в России Виктор Филинков. Фото: vk.com

В генеральном консульстве Республики Казахстан в городе Санкт-Петербург (РФ) прокомментировали задержание гражданина Казахстана, которого подозревают в терроризме.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В генеральном консульстве Республики Казахстан в городе Санкт-Петербург (РФ) прокомментировали задержание гражданина Казахстана, которого подозревают в терроризме.

Как сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в генконсульстве, 31 января поступила информация о задержании гражданина Казахстана Виктора Филинкова 25 января 2018 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 "Организация террористического сообщества и участие в нем" Уголовного кодекса РФ.

Сообщается, что генеральное консульство РК направило запросы в представительство МИД России в Санкт-Петербурге с просьбой об организации встречи консула Казахстана с задержанным. Кроме того, казахстанским посольством направлена нота в МИД РФ с просьбой ускорить организацию встречи с задержанным.

"К этому моменту ответ от российских властей еще не поступил. В связи с этим генеральным консульством был направлен повторный запрос в представительство МИД России в Санкт-Петербурге и военному прокурору Западного военного округа с просьбой оказать содействие в скорейшем получении положительного ответа от УФСБ РФ по встрече с гражданином Казахстана. 27 февраля текущего года из представительства МИД России поступила информация, что представительством 5 февраля направлен запрос в следственные органы об организации встречи с гражданином Виктором Филинковым", - говорится в сообщении.

По информации представительства МИД России, какой-либо официальной информации по поводу условий содержания Филинкова от правозащитных организаций не поступало.

"Работа в данном направлении продолжается", - резюмировали в генконсульстве.

По данным РИА Новости, Виктор Филинков подозревается в терроризме. Он арестован в Санкт-Петербурге на два месяца. По данным СМИ, "Филинков и иные неустановленные лица, разделяя анархистскую идеологию, приняли участие в подразделении террористического сообщества в целях осуществления террористической деятельности, пропаганды, оправдания и поддержки терроризма".

Решение о заключении под стражу вынес Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга. Следствие ведет региональное управление ФСБ РФ.

По данным российских СМИ, 23-летний Филинков известен как активист-антифашист.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.15  course down  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -6
Атырау -8
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 7
Кызылорда -8
П
Павлодар -5
Петропавловск -8
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 10
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети