Атака на “Шесхарис“: Минэнерго Казахстана сделало заявление

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Атака на “Шесхарис“: Минэнерго Казахстана сделало заявление Кадр из видео

Министерство энергетики Казахстана прокомментировало информацию об атаке дронов на одну из нефтебаз на перевалочном комплексе "Шесхарис" в Новороссийске, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство энергетики Казахстана прокомментировало информацию об атаке дронов на одну из нефтебаз на перевалочном комплексе "Шесхарис" в Новороссийске, передаёт Tengrinews.kz.

Что произошло

СМИ сообщили об атаке беспилотников на "Шесхарис" – крупный нефтеперевалочный комплекс в Новороссийске, через который, в том числе, идёт перевалка казахстанской нефти. В частности, сообщается о повреждении нефтебазы и береговой инфраструктуры комплекса.

Что сообщили в Минэнерго

Министерство энергетики сделало заявление в связи с данным инцидентом. В нём говорится, что по состоянию на текущий час приём и транспортировка казахстанской нефти по системам Атырау – Самара и Актау – Махачкала осуществляются в штатном режиме и без ограничений.

"Ведомство находится на связи с компанией "Транснефть" для получения оперативной информации. Ситуация находится на постоянном контроле", – заявила Асель Серикпаева, советник министра – официальный представитель Министерства энергетики.

Предыдущие инциденты

В феврале атаке украинских беспилотников подверглась станция "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), через который также осуществляются поставки казахстанской нефти. Это привело к ограничению её транспортировки. Дроны атаковали "Кропоткинскую" и в марте. Спустя некоторое время появилась информация, что Украина и Россия договорились не наносить удары по КТК.

В Министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что они "довели свою озабоченность до Украины" в связи с атакой на КТК.

В конце августа украинские беспилотники атаковали российский порт Усть-Луга, через который идут поставки за рубеж в том числе и казахстанской нефти.

Читайте также: Атаки на нефтепровод “Дружба“: Киев и Будапешт обменялись резкими заявлениями

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -3
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети