Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2017 10:47

Авиакатастрофа под Алматы: в санавиации рассказали о причинах отправления врачей в Шымкент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото очевидца Фото очевидца

В центре санитарной авиации рассказали подробности крушения самолета близ Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В центре санитарной авиации рассказали подробности крушения самолета близ Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

03 октября в 18 часов 39 минут из Алматы был направлен борт санитарной авиации в целях оказания консультации пациентке в тяжелом состоянии, находившейся на лечении в областной клинической больнице Шымкента.

Заявка на проведение консультации поступила в региональный центр санитарной авиации Шымкента 03 октября 2017 года в 13.13, после чего согласно приказу Министерства здравоохранения РК № 450 от 03 июля 2017 года "Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи" была принята в обработку.

"В ходе рассмотрения заявки была проведена телемедицинская консультация, однако необходимость в проведении очной консультации все же оставалась. Учитывая тяжесть состояния пациентки, было принято решение направить в областную клиническую больницу Шымкента двух специалистов: врача-гинеколога Национального центра акушерства гинекологии и перинатологии, доктора медицинских наук Патсаева Талгата Анапиевича, врача-реаниматолога НИИ кардиологии и внутренних болезней Артыкбаева Жанибека Тукеновича", - отметили в службе.

Вылет состоялся в 18 часов 39 минут из аэропорта Алматы. На борту находились пять человек в составе членов экипажа самолета и двух специалистов, привлеченных по линии санавиации в рамках договорных обязательств с медицинскими организациями Алматы.

По данным службы навигации аэропорта Алматы, связь с бортом была потеряна в районе поселка Чемолган, в 28-30 километрах от Алматы. Позже Комитетом по чрезвычайным ситуациям была представлена информация о крушении самолета АН-28. К сожалению, все члены экипажа и находившиеся на борту медицинские сотрудники погибли.

"Коллектив Республиканского центра санитарной авиации выражает глубочайшие соболезнования родственникам и близким погибших. Для всех нас - это большая трагедия и невосполнимая потеря.
За весь период деятельности Республиканским центром санитарной авиации выполнено 10 844 вылета, оказана медицинская помощь 13 574 пациентам. С 2011 года по настоящий момент службой санитарной авиации было оказано 13 643 медицинских услуги, проведено 2 811 консультаций и 803 операции", - отметили в организации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети