Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2018 12:24

Две квартиры горели в Петропавловске из-за непотушенных сигарет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото КЧС МВД Казахстана. Иллюстративное фото КЧС МВД Казахстана.

Две квартиры горели в Петропавловске из-за непотушенных сигарет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД Казахстана.


Две квартиры горели в Петропавловске из-за непотушенных сигарет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД Казахстана.

По предварительным данным, пожар произошел из-за неосторожности при курении.

Как сообщается, 8 марта в 20.24 в Петропавловске в четырехэтажном жилом доме произошел пожар в квартире на втором этаже.

"Площадь пожара составила три квадратных метра. Эвакуировано 36 человек, из них шесть детей. Пожар локализован в 20.44 и ликвидирован в 20.48. Силами пожарных спасена женщина 1975 года рождения, которая с отравлением угарным газом госпитализирована. Предварительная причина пожара - неосторожность при курении", - говорится в информации КЧС МВД.

В ликвидации пожара были задействованы 12 сотрудников и три единицы техники службы пожаротушения Северо-Казахстанской области.

Похожий случай произошел также в Петропавловске 8 марта в 22.51.

В пятиэтажном жилом доме произошел пожар в квартире на третьем  этаже на площади три квадратных метра. Было эвакуировано 25 человек, из них трое детей. Пожар локализован в 23.11 и ликвидирован в 23.12. Силами пожарных спасен  мужчина 1964 года рождения, который с отравлением угарным газом госпитализирован. Предварительная причина пожара - неосторожность при курении.

В Комитете отметили, что пожары, вызванные курением, приводят к большему количеству смертей, чем любая другая причина пожара.

Ниже Комитет по чрезвычайным ситуациям приводит советы, чтобы избежать пожаров при курении.

1. Никогда не курите в постели или когда вы сонные. Особенно опасно курить сидя или лежа на мягкой мебели или кровати с постельными принадлежностями.

2. Будьте особенно осторожны, когда курите, если вы употребляли алкоголь или принимали лекарства, так как это может повлиять на ваше понимание того, что происходит вокруг вас.

3. Используйте соответствующую пепельницу из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию. 

4. Не опорожняйте пепельницу в мусорное ведро.

5. Не курите на балконах и не бросайте непотушенные окурки вниз.

6. Не курите в автомобилях.

7. Не бросайте непогашенные окурки на обочины из машин, а при прогулках - в траву и в лесу.

8. На предприятиях и в организациях курить можно только в специально отведенных и оборудованных местах. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети