Двух участковых осудили на шесть лет за взятку в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двух участковых осудили на шесть лет за взятку в ВКО Фото Турар Казангапов ©

В Восточно-Казахстанской области двух участковых осудили на шесть лет за взятку, передает Tengrinew.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.


В Восточно-Казахстанской области двух участковых осудили на шесть лет за взятку, передает Tengrinew.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

В суде Усть-Каменогорска рассмотрели уголовное дело в отношении участковых полицейских А. Есенаман и Е. Сагатова.

По материалам дела полицейские в силу своих служебных обязанностей осуществляли контроль за условно-досрочно освобожденным Скиданенко. Он дважды совершил административные правонарушения. Участковые инспекторы имели все основания для составления рапорта на имя начальника отдела полиции, чтобы направить представление в суд об отмене условно-досрочного освобождения в отношении Скиданенко.

"Однако вместо этого участковые инспекторы потребовали от Скиданенко 60 тысяч тенге. Боясь ответственности за дачу взятки, Скиданенко обратился в соответствующие органы с заявлением. При получении указанной суммы взятки должностные лица были задержаны", - говорится в информации пресс-службы суда.

Приговором суда Есенаман и Сагатов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 366 УК РК - "Получение в группе лиц по предварительному сговору должностными лицами взятки в виде денег за незаконное бездействие".

"Суд определил каждому из них наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права на занятие государственной должности. Кроме того, А. Есенаман лишен звания капитана полиции, а Е. Сагатов - лейтенанта полиции", - заключил в пресс-службе суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +10
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +14
Кокшетау +9
Костанай +19
Кызылорда +17
П
Павлодар +11
Петропавловск +16
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +8
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети