Ещё одно уголовное дело завели по новой статье в Казахстане

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ещё одно уголовное дело завели по новой статье в Казахстане Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Акмолинской области зарегистрировано первое уголовное производство по новой статье о сталкинге. Факт преследования выявили в Буландынском районе, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Акмолинской области зарегистрировано первое уголовное производство по новой статье о сталкинге. Факт преследования выявили в Буландынском районе, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Что произошло

По данным полиции, 44-летняя жительница Макинска обратилась в полицию в октябре. Она сообщила, что бывший молодой человек в течение нескольких месяцев звонил ей с разных номеров, приезжал на работу и домой, а также поджидал в общественных местах. Такое поведение, по ее словам, вызывало страх за собственную безопасность.

В сентябре в отношении мужчины было вынесено защитное предписание. Суд запретил ему приближаться к потерпевшей, однако требования он не исполнил.

Комментарий полиции

После поступления заявления дознаватель отдела полиции начал досудебное расследование. Он допросил потерпевшую, подозреваемого и свидетелей конфликтных эпизодов.

Мужчина признал, что продолжал навязывать контакты, пытаясь восстановить отношения. Он подтвердил, что понимает противоправность своих действий и возможные последствия по уголовной статье.

Позже женщина подала встречное заявление с просьбой прекратить уголовное производство. По согласованию с надзирающим прокурором расследование было завершено.

Полиция подчеркивает, что сталкинг является противоправным поведением и может причинить серьезный психологический вред.

"Сталкинг — это не проявление чувств, а противоправное поведение, способное причинить человеку психологический вред и создать угрозу его безопасности", — отметили в полиции.

Напомним, статья о сталкинге вступила в силу в Казахстане 16 сентября. Она предусматривает штраф до 200 МРП, исправительные или общественные работы либо арест до 50 суток. По ней уже было возбуждено два уголовных дела в Атырауской и Павлодарской областях.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау 4
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -8
Кокшетау -4
Костанай -8
Кызылорда -10
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз -8
Туркестан -1
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети