Флаконы с опасной вакциной выбросили у дороги в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Флаконы с опасной вакциной выбросили у дороги в Алматинской области Кадр телеканала КТК

Полицейские Алматинской области выясняют, кто выбросил у дороги флаконы с опасной вакциной, сообщает КТК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские Алматинской области выясняют, кто выбросил у дороги флаконы с опасной вакциной, сообщает КТК.

Флаконы с вакциной от ящура местные жители обнаружили в степи у дороги. Последствия бесконтрольного использования препарата самые страшные - это ожоги, отравление и даже смерть. "Здесь мы обнаружили 30-40 флаконов, в каждом по 210 доз. Мы все сложили в мешок, а старшие вывезли это на машине. Потом нас собрал руководитель и сказал, что мы ничего не видели. Нас заставили написать расписку, иначе грозили уволить", - прокомментировал ветеринарный врач Каратальского района Жанат Тлегенов.

Ветврач уверен, что вакцину выбросил кто-то из его коллег, не доехавший до места назначения. По его словам, препарат выдается только под запись, а вакцинировать скот имеют право лишь ветврачи. Вот только добраться до отдаленных сел им непросто. "Мы должны в месяц несколько раз объезжать хозяйства и делать уколы скоту. В конторе есть машины, но нам не дают. Добираемся на повозках, на лошадях и даже на лодках. Когда жалуемся начальству, они никаких мер не принимают", - заявил Жанат Тлегенов.

В Каратальской районной ветстанции о выброшенной вакцине знают, но найти виновных не могут. Директор ведомства признался, что выдавал ампулы ветврачам бесконтрольно. Теперь намерен отпускать их только со специальными штампами.

Всего в Каратальском районе работают 65 ветврачей. Кто из них избавился от опасной вакцины, выясняют полицейские. Виновным грозят штраф и увольнение.

Источник: КТК

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -12
Актау 0
Актобе -4
Атырау -5
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -12
Кокшетау -12
Костанай -1
Кызылорда -23
П
Павлодар -16
Петропавловск -16
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 6
Тараз 3
Туркестан -7
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети