Генпрокурор обеспокоен всплеском сексуального насилия в отношении детей

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генпрокурор обеспокоен всплеском сексуального насилия в отношении детей Фото взято с сайта coe.int/ © Gamma

В ходе заседания в Астане, на котором рассматривались вопросы половой неприкосновенности, в том числе несовершеннолетних, Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев выразил обеспокоенность всплеском насилия над детьми, сообщает Тengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе заседания в Астане, на котором рассматривались вопросы половой неприкосновенности, в том числе несовершеннолетних, Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев выразил обеспокоенность всплеском насилия над детьми, сообщает Тengrinews.kz.

"Угрозы, преследующие детей самого разного возраста, приобретают сегодня острый и масштабный характер. Если в 2010-ом жертвой насильников стал 491 ребенок, то в 2014 году уже 943. И сегодня такие факты продолжают регистрироваться практически ежедневно. С начала этого месяца уже зарегистрировано 16 фактов сексуального насилия над несовершеннолетними", - сказал в ходе заседания Даулбаев.

"В текущем году наблюдается всплеск таких нарушений, которые по итогам пяти месяцев составили 632 факта. В том числе два вопиющих случая длительного удержания и насилия над малолетними в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Вчера в Атырауской и Северо-Казахстанской областях зарегистрировано два факта уголовных правонарушений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних. Будем откровенны, несмотря на явное ухудшение состояния законности в этой области, никто не забил тревогу, в том числе и прокуроры ", - сказал он.

По словам генпрокурора, такие преступления порождены целым комплексом проблем социального, социально-экономического, правового и нравственного характера.

"Базовое из них - общее падение нравственности и морали. Данные факторы усугубляются легкой доступностью противоправного контента, культивирующего насилие, жестокость и порнографию в Интернете. У населения, в том числе у детей, имеется неограниченный доступ к соцсетям, где они беспрепятственно просматривают и распространяют такие видеоролики", - отметил Асхат Даулбаев.

Генеральный прокурор привел последние данные интернет-ассоциации, согласно которым в Казахстане зафиксировано большое количество детской порнографии и видео с детским насилием в сети.

Он добавил, что качество расследования и раскрытия сексуальных преступлений вызывает немало нареканий. "Дела "волокитятся, укрываются", - отметил он.

За последние пять лет остались не раскрытыми почти три тысячи уголовных правонарушений против половой неприкосновенности, в том числе 605 в отношении несовершеннолетних.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -26
Актау -3
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -19
Кокшетау -20
Костанай -10
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -16
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети