Жительница Караганды во время прогулки с собакой обнаружила два мешка с останками животных. В мешках находились головы и лапы 12 собак, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Информация о жуткой находке распространилась в соцсетях, на странице приюта для животных. По данным волонтёров, мешки с частями тел собак нашли в микрорайоне Кирзавод.
"Безобидная прогулка с четвероногим другом может в одночасье обернуться сильнейшим стрессом. Наша подписчица во время прогулки заметила в снегу два подозрительных мешка. Внутри оказались останки собак. Женщина не растерялась — вызвала полицию и написала заявление", — говорится в публикации.


Фото из соцсетей
По словам представителей приюта, неизвестно, сколько времени пролежали мешки в снегу. Вокруг нет камер и жилых массивов. Зоозащитники предполагают, что остальная часть туш могла быть отправлена на мясо.
"Участковый обещал вызвать кинолога с собакой, но… к чему это приведёт — неясно. Вряд ли найдут виновных. Заявление написано и принято. Сделаны фото содержимого мешков. В мешке были только головы и лапы. 12 собак в двух мешках, то есть части животных. Значит, тело ушло на мясо. Мы прекрасно помним масштабы подпольного бизнеса собачьего мяса в Астане и Алматы. И хорошо знаем, куда шло это мясо. В рестораны, колбасы, полуфабрикаты, а потом и на прилавки магазинов", - говорится в публикации.
В пресс-службе департамента полиции Карагандинской области сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье" (статья 316 УК). В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.
20 кошек и котят вывезли в степь и оставили умирать в области Абай
Ранее факт жестокого обращения с животными зафиксировали в области Абай. Около 20 кошек и котят вывезли за город в коробках и завязанных мешках и бросили умирать на улице. В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также причастные лица.