ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Информацию о зашившем рот осужденном в колонии Тараза проверяет прокуратура

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Прокуратурой Жамбылской области проводится проверка по распространенной в социальной сети информации о гражданине Кыргызстана, объявившем голодовку и зашившем в знак протеста рот в учреждении 158/4 Тараза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Прокуратурой Жамбылской области проводится проверка по распространенной в социальной сети информации о гражданине Кыргызстана, объявившем голодовку и зашившем в знак протеста рот в учреждении 158/4 Тараза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Сообщается, что речь идет о гражданине Кыргызстана Эркинбеке Тентимишове 1981 года рождения, осужденном в декабре 2016 года на 15,5 лет лишения свободы за контрабанду наркотиков в особо крупном размере.

"Эркинбек Тентимишов является инвалидом III группы (отсутствует правая нога) и по состоянию здоровья с октября 2017 года проходил лечение в медицинской части учреждения. В связи с улучшением самочувствия в феврале текущего года администрацией учреждения принято решение о переводе его в обычные условия содержания, с чем осужденный был категорически не согласен", - отметили в Генеральной прокуратуре.

По данным надзорного органа, в ходе беседы с сотрудником прокуратуры области осужденный сообщил, что администрацией учреждения разъяснены ему основания отказа в дальнейшем пребывании в медчасти и он никаких претензий не имеет.

"Несмотря на это, прокуратура намерена продолжить проверку и дать оценку действиям администрации исправительного учреждения в части полноты соблюдения прав осужденного. Одновременно взят на контроль ход служебной проверки по факту проноса и использования осужденным мобильного устройства. В настоящее время к Тентимишову Э. С. обеспечен доступ представителей правозащитных организаций", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что ранее осужденный обращался с просьбой о переводе на родину для дальнейшего отбытия наказания. Генеральная прокуратура Казахстана поддержала его просьбу и направила соответствующий запрос кыргызской стороне. Однако 21 июня 2017 года поступил ответ Генеральной прокуратуры Республики Кыргызстан об отказе в принятии Тентимишова с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления, а также по причине возможности причинения ущерба интересам государства.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 496.04  course up  517.04  course up  5.48  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer