Ювенальные суды РК стали реже наказывать несовершеннолетних

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ювенальные суды РК стали реже наказывать несовершеннолетних Фото с сайта abakan-news.ru

Ювенальные суды Казахстана стали реже наказывать несовершеннолетних нарушителей закона, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ювенальные суды Казахстана стали реже наказывать несовершеннолетних нарушителей закона, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РК.

Как сообщается, Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном суде был проведен анализ деятельности ювенальных судов (специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних) за 2014-2015 годы. Результаты этого анализа показали, что в целом создание специализированных судов способствовало более тщательному исследованию материалов дел в отношении несовершеннолетних.

Например, что касается практики назначения наказания, то в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, количество осужденных ювенальными судами несовершеннолетних сократилось на 33 процента. Число оправданных этими судами лиц увеличилось почти в три раза - с 39 до 115. Каждое второе дело прекращено производством, в том числе с применением примирительных процедур. На 7,3 процента возросло количество дел, оконченных в порядке медиации (12 процентов против 4,7 процента в 2013 году). Как отмечают в Верховном суде, это значительно более гуманная практика по сравнению с практикой общих судов по рассмотрению уголовных дел.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course up  603.27  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -17
Актау 0
Актобе -7
Атырау -2
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -14
Кокшетау -16
Костанай -12
Кызылорда -18
П
Павлодар -16
Петропавловск -19
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -2
Тараз -5
Туркестан 0
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети