На казахстанской границе задержан груз с повышенной радиоактивностью

ПОДЕЛИТЬСЯ

На казахстанской границе задержан груз с повышенной радиоактивностью Фото с сайта train-photo.ru

На границе Казахстана с Кыргызстаном задержан груз с повышенной радиоактивностью, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Государственную пограничную службу Кыргызской Республики.


На границе Казахстана с Кыргызстаном задержан груз с повышенной радиоактивностью, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Государственную пограничную службу Кыргызской Республики.

Инцидент произошел 6 декабря на контрольно-пропускном пункте "Каинды-железнодорожный" на кыргызско-казахстанском участке государственной границы. При оформлении грузового рейса, следовавшего по маршруту Мерке - Аламедин, на контрольно-пропускном пункте сработал радиационный портал. В связи с этим пограничники остановили грузовой состав и провели дополнительный радиационный контроль, в ходе которого уровень радиации составил 0,32 микрозиверта в секунду, что превышает допустимую норму.

В целях обеспечения радиационной безопасности грузовой состав был направлен в специально отведенное место на железнодорожной станции "Каинды". Выяснилось, что груз - шаровая мельница, распылительная сушилка, огнеупорные кирпичи общим весом 37 тонн перевозили из Китая в Кыргызстан транзитом через Казахстан. После оформления соответствующих документов грузовой состав был передан сотрудникам МЧС КР для дальнейшего разбирательства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -4
Актау 15
Актобе 2
Атырау 6
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -2
Костанай 9
Кызылорда 1
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 9
Тараз 12
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети