15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Крупный пожар на побережье Алаколя выжег около 3 тысяч гектаров земли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупный пожар на побережье Алаколя выжег около 3 тысяч гектаров земли Фото с сайта kurs.od.ua

Крупный пожар произошел на побережье озера Алаколь в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслана Иманкулова.


Крупный пожар произошел на побережье озера Алаколь в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслана Иманкулова.

По информации Иманкулова, 9 декабря в пункт связи пожарной части села Маканчи поступило сообщение о горении камыша вдоль побережья озера Алаколь. По данному сообщению к месту вызова незамедлительно были направлены подразделения органов государственной противопожарной службы.

На момент прибытия первых противопожарных подразделений, спустя более двух часов (расстояние от ПЧ-15 120 километров), установлено, что имеется факт горения камыша вдоль побережья озера Алаколь. При этом из-за болотистой и солончаковой местности отсутствовали подъездные пути к месту горения.

Из-за сильного и порывистого ветра происходило быстрое распространение огня в направлении села Кабанбай и баз отдыха, расположенных на берегу озера. К месту пожара были направлены дополнительные техника и личный состав пожарной части села Урджар, находящейся на расстоянии 165 километров.

С учетом распространения горения, основные силы и средства были сосредоточены со стороны населенного пункта, баз отдыха и расположенных зимовок.

Ближе к шести вечера этого же дня поступило сообщение о двух сгоревших кошарах на участке "Улкен тобе". Также около 18.00 поступило сообщение о сгоревшей кошаре на участке "Тасты", где, по предварительным данным, погибло 40 голов лошадей и 50 голов КРС.


Фото пресс-службы КЧС МВД РК

Тушение пожара осложнялось болотистой и солончаковой местностью, штормовым ветром, сильным задымлением. Из-за отсутствия подъездных путей, тушение пожара производилось только с применением ранцевых огнетушителей и хлопушек с созданием противопожарных разрывов при помощи вспомогательной техники.

"Принятыми мерами пожар был локализован в 18 часов 55 минут и ликвидирован в 21 час 50 минут предварительно на площади три тысячи гектаров. С пяти зимовок были эвакуированы 21 человек (из них восемь детей). Эвакуация в том числе производилась на пожарной автоцистерне ПЧ-15 и легковых автомобилях населения и акимата. Все эвакуированные являются жителями села Кабанбай. Создана районная комиссия для проведения подсчета и определения ущерба. Причина пожара устанавливается", - сообщил Иманкулов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course down  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -9
Актау 4
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -7
Кокшетау -10
Костанай -7
Кызылорда -10
П
Павлодар -10
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети