Крупных поставщиков сахара наказали за ценовой сговор в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупных поставщиков сахара наказали за ценовой сговор в Павлодаре Фото с сайта medicingid.ru

Крупных поставщиков сахара наказали за ценовой сговор в Павлодаре, передает корреспондент
Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя директора департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ по Павлодарской области Мурата Оспанова.


Крупных поставщиков сахара наказали за ценовой сговор в Павлодаре, передает корреспондент
Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя директора департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ по Павлодарской области Мурата Оспанова.

Павлодарские антимонопольщики доказали в суде факт ценового сговора между оптовыми поставщиками сахара. "Суд признал фирмы ТОО "Ирвема", ТОО "Риза-ПВ" и ТОО "Интер 2", занимающиеся оптовой поставкой сахара, виновными по статье "Антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка". На данных субъектов наложено административное взыскание в рамках санкции статьи, что составляет три процента от дохода, полученного в результате монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности", - сообщил Оспанов.

Добавим, что на рассмотрении суда находятся материалы в отношении еще одного сахарного оптовика ИП "Калашников", заподозренного в аналогичном правонарушении. Установлено, что данные фирмы намеренно с июля по август 2015 года завышали цены на сахар на 10-15 процентов.

Напомним, в сентябре этого года специалисты регионального управления торговли, предпринимательства и туризма при проведении мониторинга выявили существенное подорожание сахара в торговых точках Павлодара. Стоимость килограмма сахара была повышена со 160 до 200 тенге, а в некоторых магазинах продукт отсутствовал в продаже. В ходе проверки выяснилось, что цены на сахар завысили оптовые поставщики. В отношении субъектов, заподозренных в ценовом сговоре, было начато соответствующее расследование, результаты которого подтвердили подозрения антимонопольщиков.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +14
Актау +10
Актобе +5
Атырау +10
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +12
Кокшетау +7
Костанай +19
Кызылорда +16
П
Павлодар +10
Петропавловск +15
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +8
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети