Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2019 18:35

Мост обвалился под самосвалом в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/almaty_inform Фото:instagram.com/almaty_inform

В Алматинской области аварийный мост обвалился под самосвалом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области аварийный мост обвалился под самосвалом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О произошедшем на странице @almaty_inform в Instagram рассказала владелица авто Халида. Инцидент произошел 24 августа на мосту через реку Большая Алматинка возле села имени Тлендиева Илийского района.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АЛМАТЫ | КАЗАХСТАН | Новости (@almaty_inform)

"Самосвал был загружен на 9-9,5 тонны, это не считается перегрузом. Да и машина сама по себе не такая уж большая. По этому мосту на моих глазах ездили большегрузы с двумя-тремя прицепами огромными. Это трасса республиканского значения, по ней курсируют фуры из России. Когда мост обрушился, водитель чудом не пострадал и смог выйти наружу. Половина кабины висела над пропастью, он практически по краю выбирался", - рассказала Халида.

По словам женщины, авто всего несколько месяцев. Кто будет возмещать ущерб, она не знает. 

"Они хотят теперь сделать виноватым водителя, якобы не должен был ехать там с грузом. Но никаких знаков не было. Сейчас, когда проезжаешь по мосту, чувствуется, как он шатается. И все же он до сих пор открыт", - рассказывает она. 

В "КазАвтоЖоле" прокомментировали ситуацию.

"Он построен в 1972 году. С начала 90-х годов его ни разу не ремонтировали. В начале 2018 года его признали аварийным, а в марте установили таблички с ограничениями по весу на ось больше 8 тонн. И сразу запросили средства на составление проектно-сметной документации. Год шло проектирование. В июле этого года мы получили заключение государственной экспертизы, объявили тендер. В этом году, конечно, не построим, но скоро будет объездная дорога, можно будет начать работы. А перекрыть мост сейчас не можем, там большой поток машин. Только если будет критическая ситуация", - отметил заместитель директора алматинского областного филиала "КазАвтоЖол" Куаныш Искендиров.

По его словам, сейчас на мост могут заезжать только легковые авто, но контролируют это только сотрудники дорожной полиции.

"Должен быть еще транспортный контроль, но у них всего две машины, не всегда успевают", - добавил Куаныш Искендиров. 

Владельцам пострадавшего авто он советует обратиться в суд.

"Это единственное верное, на мой взгляд, решение", - отмечает он. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети