Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 19:25

Мужчина и женщина заблудились в степи в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба ДЧС Костанайской  области Фото: пресс-служба ДЧС Костанайской области

Спасатели подожгли стог сена с целью привлечь внимание заблудившихся в степи в Костанайской области мужчину и женщину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.


Спасатели подожгли стог сена с целью привлечь внимание заблудившихся в степи в Костанайской области мужчину и женщину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Как сообщает ведомство, жители села Коктал - мужчина и женщина 1972 и 1971 годов рождения - заблудились в степи, направляясь пешком в сторону села Караменды. 

"Сотрудники отдела по ЧС Аулиекольского района 4 марта 2018 года в 21.55 получили сообщение о том, что двое жителей села Коктал заблудились в степи. На поиски пропавших направились двое сотрудников местного ОЧС на автомашине марки "Нива". В течение всей поисково-спасательной операции с ними поддерживали связь по сотовому телефону. Однако сильный туман значительно осложнял их поиски. После двухчасовых работ, находясь в пяти километрах от автодороги Аулиеколь - Жолдама спасатели обнаружили в степи заброшенный стог сена и решили поджечь его, чтобы привлечь внимание заблудившихся", - сообщили в пресс-службе областного ДЧС.


Фото пресс-службы ДЧС Костанайской области

"Увидев вдалеке еле мерцающий огонек, мужчина 1972 года рождения и женщина 1971 года рождения направились к нему. Вскоре спасатели оставили свою машину и по полуметровым сугробам направились в направлении предполагаемого местонахождения заблудившихся. Телефон потерявшихся был доступен для связи, поэтому спасатели могли на расстоянии управлять ситуацией", - добавили в пресс-службе.

В 02.40 спасатели нашли мужчину, а затем, следуя по его следам, в 03.00 обнаружили обессилевшую женщину.

"На помощь спасателям прибыли сотрудники пожарной части № 15 Аулиекольского района. Они обогрели пострадавших, а потом на специальной автомашине на базе ГАЗ-66 доставили их с обморожениями нижних конечностей и лица средней тяжести в районную больницу", - отметили в ДЧС.

"ДЧС Костананайской области настоятельно рекомендует гражданам не покидать населенные пункты в темное время суток при ухудшении погодных условий. Чтобы зимняя непогода не застала вас врасплох, необходимо не игнорировать СМС-сообщения об ухудшении погоды, буранах, гололеде и прочих природных катаклизмах", - предупредили в ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети