Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2018 19:41

Мужчина вышел прогуляться на лыжах и погиб под лавиной в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото КЧС МВД. Фото КЧС МВД.

Мужчина вышел прогуляться на лыжах и погиб под лавиной в ВКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.


Мужчина вышел прогуляться на лыжах и погиб под лавиной в ВКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

"9 марта 2018 года в первой половине дня в подразделение департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области поступило сообщение о том, что на окраине города Риддер, на расстоянии ориентировочно шесть километров местными жителями под лавиной обнаружено тело мужчины 1958 года рождения, который 08 марта в 10.30 вышел на лыжах прогуляться на окраину Риддера и пропал без вести", - сообщили в пресс-службе Комитета.

Отмечается, что причиной смерти явилось то, что мужчина попал под самопроизвольный сход снежной лавины объемом 60 кубических метров.

Как пояснили в Комитете по ЧС, с 7 марта в этом районе объявлена лавинная опасность, это объявление действует до 11 марта, что было доведено до населения с помощью бегущей строки на телевидении Риддера. Охотсоюзу, в свою очередь, направлено уведомление-рекомендация о лавинной опасности.

Этот район не обслуживается филиалом Казселезащиты, находится в пяти километрах от Риддера, вне населенного пункта, рядом нет автодороги.

Сотрудники службы пожаротужения и аварийно-спасательных работ обеспечили доставку тела погибшего до Риддера.

Фото КЧС МВД РК

"Напоминаем гражданам, что выход в горы нужно проводить только в специально отведенных для этого местах и ни в коем случае не делать этого, когда есть соответствующие предупреждения об опасности схода лавин. Не катайтесь по одному. Наиболее часто непредвиденные ситуации случаются с подготовленными людьми из-за переоценки своих возможностей или недооценки рельефа", - заключили в пресс-службе КЧС.

Также в Комитете по ЧС порекомендовали обязательно иметь рации или мобильные телефоны с устойчивым приемом сигнала. Связь должна поддерживаться как внутри самой группы, так и с теми людьми, которые смогут вас подстраховать в случае непредвиденной ситуации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети