“Мы хотели наглядно показать“: прокуроры шокировали кадрами из СИЗО на западе Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео прокуратуры Актюбинской области

В Актобе местным депутатам устроили необычную экскурсию: показали ужасающие условия содержания арестованных в городском следственном изоляторе. Учреждение официально признано аварийным, к тому же оно еще и переполнено, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе местным депутатам устроили необычную экскурсию: показали ужасающие условия содержания арестованных в городском следственном изоляторе. Учреждение официально признано аварийным, к тому же оно еще и переполнено, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Экскурсия, которую инициировали прокуроры, оказалась не из приятных: депутаты увидели, в каких условиях содержатся десятки арестованных.



Здание СИЗО №70 построили еще в 1948 году.

За прошедшие десятилетия оно превратилось в полуразрушенный объект, где кирпичи сыплются со стен, а перекрытия подпирают деревянными балками, чтобы они не обвалились прямо на людей.

Часть корпусов настолько обветшала, что их просто перестали использовать: опасно.

"Мы хотели наглядно показать, в каких условиях находятся следственно арестованные. Здание признано аварийным, и некоторые его части уже не эксплуатируются - они представляют реальную угрозу как для сотрудников, так и для самих заключенных", - поясняет ситуацию первый заместитель прокурора Актюбинской области Талгат Алибаев для местных депутатов.

Одно из самых мрачных помещений - подвал, где расположены фельдшерский пункт и рентген-кабинет. Вот, к примеру, здесь следственно-арестованным оказывают медицинскую помощь.

Потолок рушится, стены облезлые, в углах - сырость и плесень, дополняют сотрудники СИЗО.

Ситуацию усугубляет и то, что изолятор переполнен почти вдвое: при норме в 192 человека здесь содержатся 330. В тесных камерах находятся как следственно-арестованные, так и уже осужденные.

Это одна из камер СИЗО - уже не эксплуатируется - находиться в ней небезопасно из-за аварийного состояния. Потолок держится на самодельной деревянной подпорке, иначе без нее он может рухнуть.

Пищеблок - одно из немногих помещений, которое выглядит удовлетворительно. По словам прокуроров, несмотря на общее состояние изолятора, жалоб на питание и медицинское обслуживание от следственно-арестованных не поступает.

Увиденное шокировало актюбинских депутатов. После осмотра СИЗО они заявили, что готовы помочь в решении проблемы.

"Есть готовность выделить средства на текущий ремонт, в первую очередь - на медицинский кабинет. То, что они увидели лично, дало четкое понимание: меры нужно принимать без промедлений", - прокомментировал первый заместитель прокурора Актюбинской области Талгат Алибаев.

По его словам, строительство нового следственного изолятора в Актобе пока только обсуждается. Ни сроки, ни суммы финансирования не озвучивались.

Заключенные сняли в колонии Актобе видео и отправили СМИ

Напомним, это не первый случай, когда условия содержания в казахстанских учреждениях вызывают вопросы. Ранее заключенные одной из колоний Актюбинской области сняли видеообращение, пожаловавшись на антисанитарию в учреждении. После этого журналистов пригласили на экскурсию, чтобы показать, как устроен режимный объект изнутри.

Год назад сообщалось, что в Казахстане в ряде следственных изоляторов наблюдается нехватка мест. Об этом заявили в Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД. Читайте подробнее - Мест не хватит? В Казахстане переполняются СИЗО

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -1
Актау 6
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау 1
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 9
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети