Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2018 12:53

Парень потерялся с девушкой в ущелье Кимасар

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

17-летний парень и 16-летняя девушка потерялись в ущелье Кимасар в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой ГКП на ПХВ "Служба спасения Алматы".


17-летний парень и 16-летняя девушка потерялись в ущелье Кимасар в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой ГКП на ПХВ "Служба спасения Алматы".

О пропаже подростков сообщила мать парня, сказав, что они потерялись в горах и не могут найти обратную дорогу. Это произошло 1 июля около 22.50. В район ущелья Кимасар выехал экипаж спасателей. Спустя некоторое время группа спасателей нашла потерявшихся ребят. В медицинской помощи никто не нуждался.

"Как выяснилось, молодые люди отправились на прогулку днем в горную местность. Свой подъем они начали в районе Бутаковки и решили пройти до ВСК "Медеу". Позже стемнело, и они потеряли ориентир. Спасатели сопроводили парня и девушку до ВСК "Медеу", где их ожидали родители. Спасательная операция завершилась успешно 2 июля в 03.00 часа ночи. Задействованы одна единица техники и пять спасателей", - сообщили в Службе спасения Алматы.

В связи с участившимися обращениями за помощью в поиске потерявшихся людей в горах спасатели службы "109" рекомендуют не забывать о правилах поведения в горах.

- Перед походом в горы предупредите близких и знакомых о том месте, куда вы направляетесь, и как долго продлится ваш поход.

- Прежде чем отправиться по горным маршрутам с друзьями, необходимо убедиться, что ни у кого из спутников нет проблем с артериальным давлением и сердечными болезнями. Желательно всегда иметь при себе аптечку с необходимым запасом лекарственных препаратов.

- Если вы первый раз в незнакомой местности, лучше следовать заранее намеченному маршруту.

- Если вы путешествуете в группе или компании друзей - лучше держаться вместе.

- Никогда не ходите по незнакомому маршруту без проводника. В горах бывает все, можно заблудиться, набрести на опасное дикое животное. И в горах есть опасные обрывы. Зимой в горах могут случиться снеговые лавины, летом - обвалы камней. 

- Если у вас есть огромное желание впервые пройтись по горному маршруту, но нет возможности присоединиться к опытным туристам, найдите профессионального гида, который сможет безопасно провести вас самыми интересными тропами и рассказать обо всем, что встретится на пути.

- Выясните прогноз погоды перед выходом в горы. При ухудшении погоды  спускайтесь вниз, а не поднимайтесь вверх.

- Собираясь в горы, планируйте первоначальный маршрут менее насыщенный высокогорьем, подбирайте его в соответствии с вашим опытом и вашим туристическим снаряжением и не старайтесь обойти и увидеть все сразу. В ближайшие дни можно будет увеличить нагрузку и познакомиться с тем, что остается у вас сегодня "за кадром".

- Если вы берете с собой в горы детей, помните об ответственности за них, не оставляйте их без присмотра и внимания.

- Нельзя совмещать пикники, шашлыки и употребление спиртного с горами. Отложите это до возвращения.

- Имейте с собой достаточный запас воды.

- Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).

- Не забудьте взять фонарик, в случае, если потеряетесь, он поможет дать ориентир спасателям, чтобы вас нашли.

- Не забирайтесь на крутые склоны в целях исключения травматизма.

- Не допускайте перегрева, переохлаждения организма.

- На горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя.

- Нельзя поддаваться искушению покататься на "снежниках", которые часто сохраняются на склонах гор до конца теплого периода.

- Не влезайте без страховки на каменные глыбы и скалы - это небезопасно, можно поскользнуться.

- Нельзя устраиваться на ночлег высоко в горах - в экстренном случае оттуда тяжело быстро спуститься вниз.

- Если вы отправляетесь в горы на несколько дней, то запишите в свои мобильные телефоны контактные телефоны Службы спасения Алматы - 109 и ДЧС - 112.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети