РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Паводки в Казахстане: Подтопленными остаются почти 600 домов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Паводки в Казахстане: Подтопленными остаются почти 600 домов Паводки в Карагандинской области. Фото Айсулу Буштаевой

Паводки в различных областях Казахстана подтопили в общей сложности 2417 домов, из большинства из них вода уже откачана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК.


Паводки в различных областях Казахстана подтопили в общей сложности 2417 домов, из большинства из них вода уже откачана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК.

Только за последние сутки 575 домов были освобождены от талой воды, но подтопленными остаются еще 586 жилых строений, из них 44 в Акмолинской области, 541 в Карагандинской, также паводки наблюдаются в Северо-Казахстанской области. В Целиноградском районе Акмолинской области было эвакуировано 595 человек. Ведутся работы по укреплению дамбы Косшы и реки Нура. На место ЧС доставлены продукты питания и горюче-смазочные материалы для дорожной техники. Эвакуированные семьи размещены в близлежащих населенных пунктах.

В Карагандинской области непрерывно ведутся работы по откачке и отводу воды, возведению защитных валов. Только в поселке имени Мустафина остаются подтопленными 267 домов. Тем временем, в Нуринском и Актогайском районах паводки пошли на спад. Некоторые жители уже возвращаются в свои дома.

В Восточно-Казахстанской области в селе Кривинка Бескарагайского района эвакуированное население вернулось в свои дома. Восстановлена работа водонапорной башни. На месте задействованы службы жизнеобеспечения. Электроснабжение и телефонная связь полностью восстановлены. В Северо-Казахстанской области из-за поступления талых вод с полей создалась угроза подтопления села Мерген. Проведенными оперативными мероприятиями угроза подтопления населенного пункта отведена.

В целом в Казахстане были восстановлены 63 участка из 140 поврежденных паводками автодорог. За прошедшие сутки проведена эвакуация 545 человек, отогнано в безопасные места 111 голов домашнего скота, возведено 6030 метров временных дамб. Всего с того времени, когда в Казахстане начались паводки, было эвакуировано 16 063 человек, отогнано в безопасные места 43 034 голов домашнего скота, откачено 269 151 кубометров воды, возведено 21 823 метров временных дамб и восстановлено 3 211 метров плотин.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 13
Актобе 1
Атырау 14
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 2
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 4
Тараз 17
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети