-
Главная
-
Узнай
-
Происшествия
-
События
Полицейские и налоговики Астаны незаконно штрафовали недееспособных людей
13 февраля 2014, 18:46
ДВД столицы и налоговое управление по Сарыаркинскому району незаконно привлекли шесть недееспособных лиц к административной ответственности.
-
Vkontakte
-
Facebook
-
Twitter
-
Одноклассники
-
Telegram
Новостью поделились: человек
- Нашли ошибку?
- Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Фото Марат Абилов©
ДВД столицы и налоговое управление по Сарыаркинскому району незаконно штрафовали недееспособных людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.
Такие факты были выявлены в ходе проверки городской прокуратуры и управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Астаны.
Как разъяснили в горпрокуратуре, согласно Гражданскому кодексу РК, судом признается недееспособным гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими. По законодательству, запрещено привлекать к административной ответственности невменяемых лиц.
"Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований закона ДВД Астаны, подведомственными учреждениями и налоговым управлением по Сарыаркинскому району к административной ответственности привлечены 6 невменяемых лиц, в частности лица, страдающие хроническими психическими заболеваниями, слабоумием и иными болезненными состояниями психики. Прокуратурой города внесены представления об устранении нарушений законности, с личным составом вышеуказанных учреждений проведена разъяснительная работа", - говорится в сообщении. В отношении 6 недееспособных лиц отменены незаконно вынесенные постановления.