Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2015 17:54

Полиция Алматы незаконно отправляла авто на штрафстоянку

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Полиция Алматы незаконно отправляла авто на штрафстоянку. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель прокурора Медеуского района Ерлан Омарбаев.


Полиция Алматы незаконно отправляла авто на штрафстоянку. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель прокурора Медеуского района Ерлан Омарбаев.

Прокуратурой Медеуского района были проверены административные дела по статье "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения" Административного кодекса Республики Казахстан. Согласно проверке, прокуратура установила, что по данной статье полицейские неверно оформляли документы о доставлении авто на штрафстоянку.

"Установлено, что сотрудниками управления административной полиции ДВД Алматы помимо протоколов об отстранении от управления транспортным средством, составляются акты о задержании, доставлении и запрещении эксплуатации транспортных средств. (...) Из пояснений сотрудников указанного ведомства следует, что автотранспортные средства доставлялись на специализированную стоянку как изъятые вещи, являющиеся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения, то есть на основании статьи "Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице". Однако в этой же статье указано, что об изъятии вещей и документов составляется не акт о задержании и доставлении, а протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу. Таким образом, сотрудниками УАП ДВД Алматы составлены незаконные акты о задержании и доставлении автотранспортных средств, так как они противоречат Кодексу и Конституции РК", - сообщили в прокуратуре.

Прокуратурой Медеуского района был внесен протест по результатам рассмотрения которого, по городу были отменены 150 таких незаконных актов. Кроме того, в адрес ДВД Алматы было внесено представление о привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети