Полковник спас солдата от разрыва гранаты в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полковник спас солдата от разрыва гранаты в Алматы Фотоколлаж Tengrinews.kz

Осколочная граната упала в окоп из рук военнослужащего во время плановых занятий. Трагедию своими мужественными действиями предотвратил офицер Погранслужбы КНБ - полковник Сергей Смицких, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Осколочная граната упала в окоп из рук военнослужащего во время плановых занятий. Трагедию своими мужественными действиями предотвратил офицер Погранслужбы КНБ - полковник Сергей Смицких, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

О поступке военного мы расскажем в рамках спецпроекта "Герои среди нас". Как сообщается, 19 июня 2019 года Смицких был назначен руководителем на участке гранатометания и лично обучал молодых призывников метанию оборонительной гранаты с места из окопа. Занятия проходили в войсковой части № 2027 (в Алматы), где полковник является заместителем командира войсковой части по воспитательной работе. 

Подобные занятия с использованием реальных боевых гранат проводятся на постоянной основе, что требует большой ответственности, собранности и внимания не только от руководителя, но и от солдат, отмечают в Погранслужбе.

"Занятие шло, новоиспеченные военнослужащие сменяли на огневой точке один другого, ничто не предвещало беды. И вдруг один из новобранцев, резко ощутив на себе всю тяжесть ответственности и немного растерявшись, роняет гранату с выдернутой чекой в окоп. Заметив это, не колеблясь ни секунды (после срабатывания ударно-спускового механизма граната взрывается через 3-4 секунды), полковник Смицких хватает гранату и выбрасывает ее на безопасное место, накрыв при этом своим телом юного солдата", - предоставили информацию в пресс-службе.

Граната разорвалась в безопасном месте, но вследствие рикошета от стены окопа оба военнослужащих получили различные осколочные ранения. Им оказали первую медицинскую помощь, после чего доставили в военный госпиталь КНБ. Их состояние оценивается как удовлетворительное, угроз для жизни нет.

"Пограничная служба гордится тем, что в ее рядах служат такие героические люди!" - отметили в ведомстве. 

Спецпроект "Герои среди нас" проводится при поддержке компании "Евразийская группа" (ERG). Также совместно с компанией ERG ранее были запущены спецпроекты "Талантливые дети", "Победители".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -22
Актау -2
Актобе -16
Атырау -5
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -10
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -23
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -8
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети