РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Появились фото и видео целой плотины на реке Каргалинка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Появились фото и видео целой плотины на реке Каргалинка Фото Маргариты Плотниковой

Очевидцы публикуют фото и видео плотины в верховьях реки Каргалинка в Наурызбайском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz. На кадрах видно, что плотина целая, несмотря на слухи о том, что там произошел прорыв.


Очевидцы публикуют фото и видео плотины в верховьях реки Каргалинка в Наурызбайском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz. На кадрах видно, что плотина целая, несмотря на слухи о том, что там произошел прорыв.

Пользователь Facebook Маргарита Плотникова выложила фото плотины. По ее словам, снимок сделан примерно в 06.00. 

"Лично проверили: плотина реки Чапаево не сорвана (ложные данные, гуляющие в Сети). Время сейчас 06.11 утра. Был высокий уровень воды, об этом говорят отметки на стенах плотины, вода уже ушла.
По некоторым данным знакомых, проживающих в районе Верхней Каменки, в районе одностороннего квадрата - район Яссауи - Джандосова происходит эвакуация. Но также сообщили, что районы близ реки Аксай в порядке. Личные ощущения: 1. Паника - это самый первый источник трагедии. 2. Рада, что есть оперативные социальные средства связи, которые позволяют получать любую информацию. Главное - проверять источник, так как в результате может подняться паника. См. пункт 1. 3. Спецслужбы (по моим ощущениям) реагируют быстро. Летают вертолеты, ведутся оперативные работы", - написала она под фотографией.

Видео Даниила Шанина

Добавим, что информацию о прорыве плотины ранее опровергли в ДЧС. По информации ведомства, вода течет по руслу реки через два шлюза. Проводится эвакуация людей из близлежащих населенных пунктов. На месте работают спасатели, полиция, сотрудники ДЧС и акимата - около 440 человек. В ДЧС подчеркнули, что угрозы для города ЧП не несет. В акимате Наурызбайского района создан оперативный штаб.

В свою очередь, советник акима Алматы Сергей Куянов сообщил, что полиция уже занялась поиском людей, которые распространяли в соцсетях и комментариях к новостям информацию о том, что ожидается вторая волна селя, а также о том, что произошел прорыв плотины.

Добавим, что Tengrinews.kz следит за событиями. Самая свежая информация здесь.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 13
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 4
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети