Прямой связи между падением "Протона" и гибелью сайги нет - Казкосмос

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прямой связи между падением "Протона" и гибелью сайги нет - Казкосмос Фото с сайта mgov.kz

Прямой связи между падением "Протона" и гибелью сайги нет. Такое мнение высказал исполняющий обязанности председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Меирбек Молдабеков, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прямой связи между падением "Протона" и гибелью сайги нет. Такое мнение высказал исполняющий обязанности председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Меирбек Молдабеков, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Происходит мор сайгаков. Это, конечно, связано может быть с экологией, также с космодромом. Но мор сайгаков, если рассмотреть именно в региональном разрезе, то он (происходит - Прим.автора) далеко именно от Байконура, Карагандинской области. Это сайгаков происходит в Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областях. Поэтому мы думаем, что нет, наверное, напрямую такой связи, но мы будем исследовать", - сказал Молдабеков, отвечая на соответствующий вопрос сенатора Мухтара Алтынбаева в ходе заседания комитета по международным отношениям, обороне и безопасности верхней палаты.

В интервью журналистам исполняющий обязанности главы Аэрокосмического комитета сказал, что отсутствие прямой связи между запуском ракет и гибелью сайги - это лишь его предположение.

"Я предполагаю, но это надо научно доказать, надо провести сейчас обследование. Я склоняюсь к тому, что это не гептил, но надо провести обследование и это подтвердить. Как ученый человек я бы исключать не стал (связь падения "Протона" и гибель животных - Прим.автора), я бы лучше проверил. Ареал гибели сайгаков очень широкий - это начинается от Акмолинской области, Костанайская область, захватило Актюбинскую область. Эти ареалы не относятся к зоне районов падения ракетоносителей, поэтому прямую связь я исключаю", - добавил он.

Ранее сообщалось, что количество погибшей сайги приблизилось к 90 тысячам особей. Причиной падежа этих животных в Министерстве сельского хозяйства республики называют пастереллез.


 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 1
Актобе -17
Атырау -1
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -23
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -19
П
Павлодар -17
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -5
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети