Простые люди со средним достатком помогают жертвам трагедии в Шахане - Абенов

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Простые люди со средним достатком помогают жертвам трагедии в Шахане - Абенов Фото Facebook

В Астане неравнодушные казахстанцы сегодня, 3 января, как и ранее сообщалось, открыли пункт сбора непортящихся продуктов питания и теплой одежды для пострадавших во время обрушения дома в поселке Шахан близ Шахтинска в Карагандинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение заместителя председателя правления Нацпалаты предпринимателей РК "Атамекен" Мурата Абенова в Facebook.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане неравнодушные казахстанцы сегодня, 3 января, как и ранее сообщалось, открыли пункт сбора непортящихся продуктов питания и теплой одежды для пострадавших во время обрушения дома в поселке Шахан близ Шахтинска в Карагандинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение заместителя председателя правления Нацпалаты предпринимателей РК "Атамекен" Мурата Абенова в Facebook.

По информации Абенова, инициативная группа создана во главе с Ерланом Саировым и Акбергеном Ельгезеком. "Сегодня утром (3 января - ред.) был открыт общественный пункт приема помощи (пострадавшим семьям во время трагедии - ред.). Очень приятно было увидеть активность наших граждан. Весь день нескончаемым потоком приходили горожане. Большинство - простые люди со средним достатком - несли из домов то, чем могли помочь. Особенно трогательно, что в первую очередь приходили помочь те, кто сам относится к тем, кому надо помогать, - пенсионеры, студенты, бюджетники, молодые семьи с детьми. Многие так и приходили с семьями, с детьми. Видно, для них это был очень важный момент - вместе помогать тем, кому сейчас сложнее", - написал чиновник.

Абенов отметил, что общественный пункт приема помощи находится в Астане на пересечении улиц Момышулы и Сатпаева (вход сбоку от магазина "Белый ветер", офис на третьем этаже). Начало работы приемного пункта с 10 утра без перерыва до 17.00 по времени Астаны. "Все, кто хочет оказать помощь, могут приходить до пятницы включительно. В субботу будет организован вывоз собранных вещей и продуктов в населенный пункт Шахан. На входе в приемный пункт будет надпись #ШаханКөмек. 
А также вся информация будет размещаться с использованием хэштега #ШаханКөмек. Справки по телефонам: 87770411470, 87017074010", - написал он на своей странице в Facebook.

Фото со страницы Абенова в Facebook

Кроме того, сообщается, что есть также предложение создать подобные инициативные группы в других регионах страны и начать сбор помощи самостоятельно, поскольку многие люди обращаются из других регионов.

Напомним, трагедия произошла в поселке Шахан близ Шахтинска вечером 1 января. Из-под завалов спасено пять человек, из них двое детей. В настоящее время есть информация о девяти погибших. Позже стали известны их имена. В спасательной операции было задействовано 280 человек, среди которых спасатели, сотрудники полиции, местные исполнительные органы, бригады скорой медицинской помощи, тяжелая инженерная техника в/ч 52859 Национальной гвардии, частные предприниматели.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 2
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -9
П
Павлодар -6
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети